В корзине:

товаров
на сумму

Интернет-магазин модной одежды для собак
"Glamour Mini Dog"

тел.: +7-905-262-74-72 Санкт-Петербург

Поиск
Новости

АКЦИЯ!!!

ПОРАДУЙТЕ СВОЕГО ЛЮБИМЦА ОБНОВКОЙ, УСПЕЙТЕ КУПИТЬ СО СКИДКОЙ!

30.11.1999

Архив новостей   RSS

Как научиться думать "по-собачьи"

Очень часто при обучении собаки человек совершает одну ошибку: приписывая ей свои способности, требует от животного невозможного. Да, собаки думают. По-своему, но, вместе с тем, мы можем понять собаку потому, что слишком долго живем рядом. Главное различие между человеком и собакой состоит в том, что человек может сопоставлять и анализировать сложные понятия, а собака — только простые. Думать «по-собачьи» означает предугадывает реакцию собаки на конкретные обстоятельства, а не ждать, чтобы собака вела себя по выдуманным вами правилам. Например, поведение щенка можно сравнить с поведением ребенка. Домашние собаки, в отличие от диких предков, инфантильны, то есть не спешат взрослеть. Поэтому, предъявляя собаке требования, подумайте, смог бы это выполнить человеческий ребенок? Авторы многих книг проводят аналогию между человеческим и собачьим возрастом. Если иметь в виду физиологический возраст, можно представить такую схему:

Возраст собаки Возраст человека
2 месяца 14 месяцев
6 месяцев 5 лет
8 месяцев 9 лет
1 год 14 лет
2 год 20 лет
3 год 30 лет

После трех лет один год собаки можно считать за пять «человеческих». Поскольку первые три месяца жизни щенка примерно соответствуют первым трем годам жизни человека, можно понять, насколько важно рано начать обучение щенка.

Схема соответствия возраста вовсе не означает, что трехлетняя собака ведет себя, как взрослый человек. Она ведет себя, как взрослая собака.

Собаки прагматичны по своей природе, они используют такие модели поведения, которые с минимальными затратами приносят максимальные результаты. Так, если собака поймет, что она добьется своего, если будет постоянно скулить (как это похоже на поведение ребенка!), то она будет скулить, или отказываться от еды, или портить мебель. А вот если собака с первого раза усвоит, что, выполнив команду, она получит похвалу и доброе отношение, это будет удобно для вас обоих.

Главное, о чем нужно помнить, «думая по-собачьи», — это законы стаи. Вы не добьетесь от собаки послушания, если не станете для нее лидером. Для того, чтобы стать лидером, нужны уверенность и последовательность. Непоследовательность — злейший враг обучения. Собака может доверять вам только тогда, когда на определенное ее действие вы реагируете одним и тем же образом. При дрессировке одни действия всегда запрещены, а другие всегда поощряются. Ваша собака никогда не сможет понять, почему вчера ей можно было прыгать и ставить на вас лапы, а сегодня (по случаю плохой погоды и грязи на улице) этого делать нельзя. Вам нужно быть последовательным, добиваясь исполнения команды — собака должна обязательно выполнить команду, в противном случае послушания не будет.

 

К другим статьям

Комментарии

Нет комментариев.


Сравнение товаров

Всего товаров на сравнении 0

Соц. сети




Для клиентов
Недавно заказывали

сапожки на меху /Золото

р-р: 5

Цена: 1370 руб

Недавно смотрели

Список пуст.

Информация об авторских правах и товарных знаках.
Яндекс.Метрика