В корзине:

товаров
на сумму

Интернет-магазин модной одежды для собак
"Glamour Mini Dog"

тел.: +7-905-262-74-72 Санкт-Петербург

Поиск
Новости

АКЦИЯ!!!

ПОРАДУЙТЕ СВОЕГО ЛЮБИМЦА ОБНОВКОЙ, УСПЕЙТЕ КУПИТЬ СО СКИДКОЙ!

30.11.1999

Архив новостей   RSS

Как часто нужно прививать собаку?

Собак прививают, чтобы создать стойкий иммунитет к определенной болезни. С вероятностью 90% вакцинированная собака, столкнувшись с вирусом, против которого работают активные антитела, не заболеет вообще. Или с 10% вероятностью заболеет, но перенесет недуг в легкой форме и быстро поправится. К сожалению, сроки жизни антител ограничены, поэтому прививки нужно делать регулярно. Иммунитет формирует антитела, столкнувшись с вирусом. Но это достаточно серьезная нагрузка на организм, поэтому прививка «обманывает» иммунитет, а не вызывает болезнь. Вакцина не содержит сам вирус. В жидкости только его фрагменты, достаточные для распознавания штамма – оболочки, мертвый вирус, ослабленный до неактивного состояния и т.п. Даже вакцинация от бешенства собак – грозной и всегда смертельной болезни, – не представляет опасности. После прививки любимец не заболеет, это просто невозможно. Главные враги: бешенство; чума; инфекционный гепатит; аденовирус; лептоспироз; парагрипп;​ парвовирусный энтерит. Это те вирусы, от которых собаку желательно прививать по графику, регулярно. В обязательном порядке – чума, бешенство, вирусный энтерит, парагрипп и аденовирус. Малышей прививают детскими вакцинами в возрасте шесть недель. Эту прививку можно пропустить, если щенки рождены от здоровой иммунной суки и растут в идеальной чистоте без контакта с уличной одеждой/обувью и т.п..

Первую взрослую прививку щенкам делают в период с 8-ми до 12-ти недельного возраста.

Затем повторно прививают (ревакцинация) через 21 день.

Вакцину от бешенства вводят однократно, с ревакцинацией раз в год .

Вторую взрослую прививку делают после смены зубов, и далее ежегодно.

Взрослых собак прививают раз в год, с равным интервалом.

Правила вакцинации

Для эффективности вакцинации собак схема прививок не должна «плавать». С подросткового возраста нужно скорректировать график так, чтобы вакцинация приходилась на середину лета или зимы (сухо или холодно – минимум вирусов на улице). Запомните дату и старайтесь ее придерживаться. Учтите, что вакцинация не должна совпадать с периодом охоты у сук

Нежелательно прививать беременных и недавно родивших сук.

Девочек вакцинируют минимум за полтора месяца до вязки или через месяц после прекращения лактации. В некоторых случаях это правило может быть нарушено, но только по рекомендации врача. За три недели до и три недели после прививки обязательно выдержать карантин – гулять только в чистых местах, не переохлаждать любимца, не общаться с бродяжками и малознакомыми домашними животными.

Еще одно обязательное правило – дегельминтизация за 10 -15дней до прививки (каниквантел, мильбемакс, дронтал по весу). Ко дню икс любимец должен быть абсолютно здоров, в отличном настроении и не утомлен. В противном случае ежегодная вакцинация собак теряет смысл – ослабленный недугом, стрессом или переутомлением, иммунитет просто не среагирует на прививку. Т.е. фактически собака будет привита, но иммунитет не выработается.

Даже взрослые собаки иногда тяжело реагируют на прививки – в месте укола образуется шишка, любимец весь день спит и плохо кушает, прихрамывает. Ничего опасного в этих явлениях нет. Но в следующий раз имеет смысл заменить вакцину препаратом другой фирмы, особенно если симптомы недомогания после вакцинации сохраняются дольше суток.

Как подготовить собаку к вакцинации

Вакцинацию можно проводить лишь абсолютно здоровой собаке. Вакцина не лекарство и помочь заболевшему щенку ничем не сможет.

Чтобы максимально защитить малыша от нежелательных последствий вакцинации и избежать осложнения после прививки у собак, нужно выполнять следующие советы.

  • Исключить контактирование с другими питомцами на срок четырнадцати дней со дня введения вакцины.
  • Гулять после процедуры лучше на участке возле дома, который содержится в чистоте и порядке. Через сколько дней после прививки собаку можно выпускать на улицу? Традиционно ветеринары советуют подождать 2 недели после последней инъекции.
  • Всю неделю после вакцинации врачи советуют измерять температуру тела, обращать внимание на слизистые оболочки и стул.
  • Процедуру предпочтительно делать натощак, но не забывайте давать малышу воды для утоления жажды. Вакцинация, когда питомец страдает от недостатка воды может привести к печальным последствиям
  • Даже при условии, что вакцинация намечена на вечер, лучше дать еду собаке за три – четыре часа до выхода.
  • Инъекции мохнатому члену семьи может проводить только опытный и сертифицированный специалист.
  • Заблаговременно узнайте список необходимых инъекций, нужных вашему питомцу.
  • Некоторые советуют приглашать доктора на дом, чтобы уменьшить стресс.

Не забывайте, что самочувствие малыша во время проведения вакцинации и после неё может ухудшиться даже при условии соблюдения всего перечня советов, ведь поход к ветеринарному врачу и сама вакцинация – большое нервное напряжение для малыша. Именно поэтому до, после и во время процедуры щенку особенно нужна ваша забота и поддержка.

Любая вакцина является прямым вторжением в иммунитет малыша. Из-за этого, его организм после процедуры сильно ослаблен и его защита от вирусов крайне мала. Поэтому в первые двадцать четыре часа после процедуры многие отмечают излишнюю склонность ко сну, небольшое повышение температуры (не больше тридцати девяти градусов), слабость, изредка бывает и тошнота. Однако не следует паниковать. Это адекватная реакция организма на инородное вмешательство.Забить тревогу стоит только после того, как симптомы стали проявлять себя ярче на другой и последующие дни. Тогда необходимо срочно позвонить ветеринарному врачу и узнать рекомендации к дальнейшим действиям, в зависимости от симптомов и отклонениях в здоровье малыша.

Делать ли прививки собакам в возрасте

Собак в возрасте, но с хорошими анализами крови советуют вакцинировать один раз в три года. Болезненных питомцев (особенно крупных и переступивших порог семилетнего возраста) лучше вакцинировать только от бешенства.

Подведем итог:

 Перед любой процедурой нужно удостовериться в полном здоровье вашего любимца. Непременно обращайте внимание на его аппетит и поведение. Не забывайте, какие прививки надо собаке в определённом возрасте, следите за графиком. Будьте внимательны даже к незначительным проявлениям отклонений, так как это может спасти собаку. И не забывайте, что не существует вакцины, которая даст защиту на все сто. Обеспечить долгую и счастливую жизнь вашему мохнатому другу поможет только качественное питание, витамины, достаточная физическая нагрузка,ваша забота и бесконечная любовь.

К другим статьям

Комментарии

Нет комментариев.


Сравнение товаров

Всего товаров на сравнении 0

Соц. сети




Для клиентов
Недавно заказывали

сапожки на меху /Золото

р-р: 5

Цена: 1370 руб

Недавно смотрели

Список пуст.

Информация об авторских правах и товарных знаках.
Яндекс.Метрика