В корзине:

товаров
на сумму

Интернет-магазин модной одежды для собак
"Glamour Mini Dog"

тел.: +7-905-262-74-72 Санкт-Петербург

Поиск
Новости

АКЦИЯ!!!

ПОРАДУЙТЕ СВОЕГО ЛЮБИМЦА ОБНОВКОЙ, УСПЕЙТЕ КУПИТЬ СО СКИДКОЙ!

30.11.1999

Архив новостей   RSS

Уход за глазами собаки

Чуть ли не каждый владелец однажды замечает, что у его любимца слезятся глаза, причем, казалось бы, безо всякой видимой причины. На самом деле, такая неприятность может быть вызвана одним из многочисленных факторов. Давайте рассмотрим самые распространенные причины того, почему у собаки слезятся и выясним, как избавить его от подобной напасти.

Во-первых, следует обратить внимание на рацион питания вашего любимца, так как любая аллергенная пища может привести к появлению «слез». К наиболее аллергенным продуктам относится куриное мясо, которое лучше вообще исключить из меню.

Если у вашего питомца текут глазки, причиной может стать также банальное и распространенное заболевание -конъюнктивит. Лечение: симптоматическое, назначается ветеринаром, например, прокапать курс левомицетина, или курс глазной тетрациклиновой мази.

Небольшая хитрость: чтобы лекарство распределилось по всему глазу, нужно намазать его собаке под нижнее веко.

Непроходимость слезных каналов – довольно серьезный дефект, который встречается у домашних животных и у людей. Если вы видите, что Ваша собака чешет глаза и делает это довольно часто, необходимо проверить, нет ли у него непроходимости каналов. Разумеется, диагностировать этот недуг можно исключительно в ветеринарной клинике. Лечение не проводится, как правило, требуется хирургическая операция.

Хламидиоз, микоплазмоз или другая инфекция – еще одна распространенная причина глазных проблем. Для полного и успешного излечения применяются антибиотики.

Иногда случается так, что реснички собаки растут неправильно, в результате чего повреждается роговица глаза, появляется раздражение, сильный дискомфорт. Неопытному владельцу вряд ли удастся определить, в нужном ли направлении растут ресницы его питомца, поэтому лучше доверить это дело ветеринарному врачу.

Если вы заметили, что в глазу Вашей собаки есть какой-то предмет (волосинка, крупная пылинка), не пытайтесь достать его руками, тыкая пальцами прямо в глаз - можно повредить тонкую роговицу. Надо просто промыть глаз чистой водой.

Если у собаки продолжают течь глазки, а вы уверены, что кормите ее правильно и все продукты, вызывающие аллергию, исключены, нужно обязательно посетить ветеринара-офтальмолога.

В любом случае выбирайте современную, хорошо оборудованную клинику. Если все перечисленные варианты отпадают, нужно сдавать анализы на инфекции. Самолечением заниматься не стоит!

Обязательно ухаживайте за глазками вашего питомца. Уход за глазами Вашей собаки несложен и включает в себя промывание глаз специальными средствами, продающимися в ветеринарной аптеке или зоомагазине. Лучше, если подходящее именно вашему любимцу средство подберет врач.

У здоровой  собаки выделений из глаз почти нет. Только после сна в уголках глаз скапливаются небольшие полупрозрачные слизистые комочки, которые удаляют чистым ватным тампоном (для каждого глаза используют отдельный тампон). Здоровые глаза требуют особого ухода только у некоторых пород собак. Например, глаза мопсов, пекинесов, некоторых болонок имеют такую особенность строения: слезная жидкость не вытекает из глаза через особые протоки, а «переливается» через край нижнего века и стекает по шерсти, оставляя темные полосы, особенно заметные у собак светлых окрасов. В этом случае необходимо один-два раза в день вытирать глаза чистой салфеткой, а перед выставкой удалять темные полосы с шерсти при помощи специальной отбеливающей жидкости. Если у вас нет такой жидкости, регулярно протирайте шерсть вокруг глаз теплой водой (а не чаем, так как чай может оставить темные следы на шерсти). О том, нужно ли вашей собаке очищать глаза при помощи специальных капель, лучше проконсультироваться с ветеринарным врачом.Во время купания собаки и выполнения других гигиенических процедур будьте всегда осторожны с глазами, чтобы в них не попало ничего, что могло бывызвать их раздражение.

 

 

К другим статьям

Комментарии

Нет комментариев.


Сравнение товаров

Всего товаров на сравнении 0

Соц. сети




Для клиентов
Недавно заказывали

сапожки на меху /Золото

р-р: 5

Цена: 1370 руб

Недавно смотрели

Список пуст.

Информация об авторских правах и товарных знаках.
Яндекс.Метрика