В корзине:

товаров
на сумму

Интернет-магазин модной одежды для собак
"Glamour Mini Dog"

тел.: +7-905-262-74-72 Санкт-Петербург

Поиск
Новости

АКЦИЯ!!!

ПОРАДУЙТЕ СВОЕГО ЛЮБИМЦА ОБНОВКОЙ, УСПЕЙТЕ КУПИТЬ СО СКИДКОЙ!

30.11.1999

Архив новостей   RSS

Как собака ведет себя в обществе

Собака воспринимает человеческую семью как свою стаю и общается с членами стаи на своем языке. Собака получает информацию об окружающем мире посредством органов чувств. Все — обоняние, зрение, осязание и слух — используется собакой при общении с себе подобными. При близком контакте в основном «работает» обоняние. При общении на расстоянии — зрение и слух.

От собаки редко можно услышать четко выраженный звук, за исключением разве что лая.

Если внимательно наблюдать за своей собакой, можно довольно быстро научиться различать «слова» ее языка. Собака лает на чужого человека или на знакомого ей совершенно по-разному. В первом случае, кстати, тембр голоса ниже.

Не менее важна поза собаки. Много проблем возникает из-за того, что человек неправильно понимает «выражение лица» собаки. Например, агрессивная поза — тело напряжено, шерсть на холке поднята («дыбом»), зубы оскалены, — может вызвать умиление, если ее демонстрирует маленький щенок. Но эта поза выражает силу и преимущество даже у щенка. Поэтому, если щенку не запрещать скалиться на вас в младенчестве, он будет продолжать делать это, став старше, и однажды может укусить.

Поза, голос и другие «слова» собачьего языка имеют одну цель. С их помощью собака определяет свое место в обществе. Там, где собрались вместе хотя бы два животных, одно из них непременно занимает главенствующее положение. Это касается и собак, и людей, и отношений между собакой и человеком. В повседневной жизни положение вожака среди других особей может не проявляться, но становится заметным, если отношения между животными по какой-то причине изменились или между ними возникло соперничество.

Общественное положение взрослых собак определяется несколькими основными правилами. При этом имеется в виду, что у собак нормальный уравновешенный характер (животное с тяжелым характером может стать «тираном»). Обычно сука занимает положение выше кобеля, крупная собака — выше мелкой, сильная — выше слабой, обладающая сильным характером. — выше слабохарактерной. Взрослая собака, как правило, стоит выше молодой, даже не уступающей ей в физическом развитии. Это общие правила, так сказать, для «стандартных» собак. На самом деле отношения могут складываться иначе: взрослая собака, которая обладает спокойным характером, может уступить первенство молодой просто потому, что ей лень выяснять отношения и иерархия ее вообще не интересует.

Собственно, примерно также развиваются отношения собаки и человека. Достигнув определенного возраста, собака обязательно займется выяснением своего положения в обществе. Если человек не понимает действий собаки, он чаще всего уступает и уже не может занимать лидирующего положения. Если в семье определился хозяин, то собака будет по очереди рассматривать других членов семьи и выяснять свое положение среди них. Хозяин может помочь установить иерархию, если запретит проявлять агрессию к другому человеку. Если он поощряет агрессивные действия, направленные на другого члена семьи, тому уже будет сложнее стать лидером для собаки.

Но даже собаку с наследственным нервным заболеванием можно «держать в рамках», если правильно воспитывать ее с самого детства. Изучите характер своей собаки, постарайтесь научиться понимать ее настроение и желания. Приучите собаку выполнять ваши требования (необходимо всегда добиваться выполнения команды), научите ее слушаться, и собака никогда не будет для вас непредсказуемой.

 

К другим статьям

Комментарии

Нет комментариев.


Сравнение товаров

Всего товаров на сравнении 0

Соц. сети




Для клиентов
Недавно заказывали

сапожки на меху /Золото

р-р: 5

Цена: 1370 руб

Недавно смотрели

Список пуст.

Информация об авторских правах и товарных знаках.
Яндекс.Метрика