В корзине:

товаров
на сумму

Интернет-магазин модной одежды для собак
"Glamour Mini Dog"

тел.: +7-905-262-74-72 Санкт-Петербург

Поиск
Новости

АКЦИЯ!!!

ПОРАДУЙТЕ СВОЕГО ЛЮБИМЦА ОБНОВКОЙ, УСПЕЙТЕ КУПИТЬ СО СКИДКОЙ!

30.11.1999

Архив новостей   RSS

Как правильно и чем кормить собаку

СУХОЙ КОРМ

Поговорим о сухом корме. Огромным плюсом хорошего сухого корма является его сбалансированность: в суточной порции содержатся все необходимые компоненты для питания  вашей собаки. Другой плюс – удобство приготовления: вы просто насыпаете корм в миску. И третье – огромное разнообразие предлагаемых рационов: вы можете подобрать своей собаке индивидуальное меню (вплоть до лечебного питания).
Если вы решили кормить свою собаку сухим кормом, то необходимо строго соблюдать ряд правил:
– у собаки всегда должна стоять миска с водой, т.к. питание сухим кормом повышает потребность в воде;
- покупая сухой корм, отдавайте предпочтение известной вам марке;
- строго соблюдайте указанные на пакете возрастные и конституциональные ограничения корма (щенков кормите только щенячьим кормом, перекормленным собакам не давайте корм для активных собак и т.п.);
- вводя новую марку корма или впервые пробуя его, растяните процесс привыкания к новой пище на 5-7 дней, тогда у вашей собаки не будет проблем с желудком;
- объем потребляемого корма индивидуален для каждой собаки (на пакете указана примерная средняя доза), поэтому начинайте давать корм небольшими порциями, постепенно увеличивая/уменьшая количество корма в зависимости от того толстеет или худеет ваша собака.

Внимание! У вашего питомца может быть аллергия на какую либо марку сухого корма, поэтому покупайте новый корм маленькой порцией и сразу же меняйте корм, если заметите аллергическую реакцию.

Собака ест. Сухой корм или натуралка журнал Мир собак
И еще одно важное правило: не смешивайте (если это не указано в аннотации) сухой корм с другими продуктами (супами, кашами, молоком, колбасой, тушенкой и пр.). Такой коктейль нарушает сбалансированный состав корма и может нанести вред здоровью вашей собаки. Если пес отказывается есть сухой корм – капните поверх корма немного растительного масла или добавьте пару ложек собачьих консервов (лучше той же фирмы, что и корм).

НАТУРАЛЬНАЯ ЕДА (НАТУРАЛКА)

А теперь несколько слов о натуральной пище. Если у вас нет возможности или желания кормить собаку кормами промышленного производства – постарайтесь как можно лучше сбалансировать пищу, которую будет получать ваша собака. Это не значит, что вы должны изобретать каждый день что-нибудь новенькое в меню вашего любимца. Лучше, если пища будет достаточно однообразная, но богатая всеми необходимыми веществами.
Собака – хищник, поэтому основу рациона составляют субпродукты и мясо (именно мясо, а не кости и жилы). Для малоактивных собак порции мяса в рационе нужно уменьшить.
Вторым компонентом в питании являются каши и овощи (сырые или вареные).
Третьим составляющим правильного питания являются минеральные и витаминные подкормки(особенно необходимые в щенячьем возрасте). Используя подкормки, строго соблюдайте инструкции: избыток витаминов так же вреден, как и их недостаток.

Продукты, которые не стоит давать собаке:
копчености;
соленья;
соленую или копченую рыбу;
острую пищу;
куриные и отваренные кости (риск получить травму);
любые испорченные продукты;
сладости.

Продукты, длительное потребление которых может нанести вред здоровью:
белок куриного яйца;
вареная картошка;
белый, сдобный хлеб;
речная рыба, не подвергшаяся тепловой обработке (большой риск заражения гельминтами);
жареная пища;
остатки с вашего стола.

А теперь о тех продуктах, которые можно и нужно давать вашему питомцу.
Субпродукты: сердце, легкое, желудок/рубец, печень (если вашу собаку с нее не слабит), почки и пр., лучше давать после небольшой тепловой обработки – меньше риск заражения гельминтами.
Собака ест. Сухой корм или натуралка журнал Мир собакМясо – любое. Однако, следует учитывать, что, например, жирное мясо нельзя давать собакам с больной печенью. Так же не следует давать в больших количествах телятину. Все мясо старайтесь приобретать в магазинах или на официальных рынках во избежание сильного заражения гельминтами.
Рыбу можно давать 1-2 раза в неделю, также подвергнув ее тепловой обработке. Предпочтение – морской рыбе.
Лучше всего собаками усваиваются гречневая и рисовая каши – им и отдайте предпочтение.
Молоко травоядных плохо усваивается организмом хищника, поэтому откажитесь от него в пользу кисломолочных продуктов. Наиболее предпочтительны творог и твердые сыры.
Овощи и фрукты служат собаке источником растительной клетчатки. Давайте их в сыром виде.
Несколько слов об избыточном или недостаточном весе.
Вес и общий внешний вид вашей собаки прямо свидетельствуют о правильном или неправильном питании. Здоровая собака не имеет лишнего веса. Положите (не надавливая) руку на бок вашей собаки, если вы можете ощутить ее ребра – значит у нее нет лишнего веса. Если же ребра находятся только после упорных поисков в складочках жира – пора подумать о диете: сократите жирное, не давайте сладкое, уменьшите дневную порцию и побольше гоняйте на улице вашего толстяка. Помните, что собаки гораздо хуже, чем люди переносят избыток веса. Избыточный вес ведет к ожирению внутренних органов (сердца, печени и пр.), что быстро приводит к болезням и преждевременной гибели.
Но не следует впадать в другую крайность – недокармливать собаку. У голодной собаки плохо формируется костяк, впалые бока, плохая шерсть.
Перекорм или недокорм особенно опасны в щенячьем возрасте: недокормленные щенки плохо развиваются, а перекормленным грозят пороки в развитии связочного аппарата. Кроме того, в щенячьем возрасте закладываются основы красоты и здоровья вашей собаки, поэтому постарайтесь кормить щенка только качественной, сбалансированной пищей – лучше всего сухим кормом для соответствующего возраста.

К другим статьям

Комментарии

Нет комментариев.


Сравнение товаров

Всего товаров на сравнении 0

Соц. сети




Для клиентов
Недавно заказывали

сапожки на меху /Золото

р-р: 5

Цена: 1370 руб

Недавно смотрели

Список пуст.

Информация об авторских правах и товарных знаках.
Яндекс.Метрика