В корзине:

товаров
на сумму

Интернет-магазин модной одежды для собак
"Glamour Mini Dog"

тел.: +7-905-262-74-72 Санкт-Петербург

Поиск
Новости

АКЦИЯ!!!

ПОРАДУЙТЕ СВОЕГО ЛЮБИМЦА ОБНОВКОЙ, УСПЕЙТЕ КУПИТЬ СО СКИДКОЙ!

30.11.1999

Архив новостей   RSS

Возраст собаки в пересчете на возраст человека!

Иногда появляется необходимость определить возраст собаки. Так бывает, если питомец попал к вам уже взрослым. Например, вы нашли его на улице. Причем знать возраст собаки очень важно. Только в таком случае вы сможете контролировать состояние ее здоровья и правильно сбалансировать рацион.

Для чего это нужно

Если собака  была куплена у ответственного заводчика, в хорошем питомнике или в официальном клубе, тогда вместе со щенком хозяину должны были выдать все необходимые документы. В том числе и свидетельство о рождении собаки. В таком случае владелец  будет точно знать его возраст.

Но что делать, если собака была подобрана на улице или взята из приюта? В таких случаях на собаку нет никаких документов. Соответственно, и определить ее точный возраст не получится. Но выход есть. В первую очередь мы постараемся объяснить, для чего нужно вообще определять возраст животного.

Это нужно для правильного ухода за питомцем, чтобы продлить ему жизнь.

Условия содержания для щенка, молодой и старой собаки совершенно разные. Рацион кормления также зависит от возраста животного. 

Плановую вакцинацию проводят согласно возрасту собаки, ведь опоздание или спешка в таком ответственном деле чревато осложнениями. К примеру, собака может заболеть тяжелым заболеванием и умереть. 

А с возрастом вакцинацию проводят все реже, чтобы она приносила пользу, а не вред. Ведь иммунитет животного постепенно ослабевает и ему тяжело выносить большую нагрузку.

Также важно определить возраст суки йоркширского терьера, чтобы знать, когда у нее начнется или началась течка, это поможет решить вопросы, связанные с вязкой. К примеру, слишком ранняя случка может существенно подорвать здоровье питомицы.

Некоторые хозяева не хотят возиться с потомством и стерилизуют или кастрируют своих питомцев. Несмотря на то, что сделать подобную операцию можно в любом возрасте, существует наиболее оптимальный период, как для сук, так и для кобелей

Некоторые добрые люди подбирают животное на улице, но не имея возможности содержать у себя, отдают его в приюты или в новую семью. Для новых хозяев важно знать, сколько месяцев или лет найденной собаке, могут ли они себе позволить завести пса такого возраста.

В общем, очень много причин для того, чтобы быть уверенным хотя бы в приблизительном возрасте питомца. Теперь рассмотрим, как можно определить, сколько уже прожил песик.

Основные способы

Состояние зубов

Чтобы установить, сколько месяцев или лет животному, можно воспользоваться самой распространенной методикой – определение возраста питомца по состоянию его зубов. Представим вашему вниманию примерный график соотношения возраста к изменениям в зубной системе собаки:

  • до двадцати пяти дней: зубов еще нет;
  • двадцать пять-тридцать пять дней: появляются первые зубы – два клыка вверху и два клыка внизу;
  • тридцать пять-шестьдесят дней: появление резцов и премоляров;
  • три-четыре месяца: начало смены зубов;
  • шесть-семь месяцев: приблизительное окончание смены зубов 
  • семь-четырнадцать месяцев: белые, нестертые резцы имеют три зубца;
  • пятнадцать месяцев: появляются признаки стирания нижних резцов;
  • два года: происходит постепенное стирание нижних резцов одновременно со сравниванием верхних;
  • два с половиной-три года: происходит постепенное стирание нижних средних резцов, сравнивание верхних резцов продолжается;
  • два-три года: заметное отложение зубного налета (при его раннем появлении в этом возрасте возможно уже появление зубного камня);
  • четыре года: происходит постепенное стирание верхних резцов одновременно с выравниванием средних, у нижних резцов исчезают зубцы;
  • пять лет: все резцы стерты;
  • шесть лет: все зубы приобретают желтый налет, резцы начинают выгибаться вовнутрь, правильность прикуса практически не определяется;
  • семь лет: начинают притупляться клыки;
  • десять-двенадцать лет: стирание практически всех коронок зубов, возможно наличие кариеса, зубы могут выпадать.

 Зубы позволяют достаточно точно определить возраст

Но не у всех собак происходит именно так, ведь состояние зубов зависит от многих факторов. У любителей погрызть твердые предметы зубы сотрутся гораздо раньше. Также зубы могут потерять свою форму из-за неправильного прикуса. Неправильно сбалансированное питание, плохой уход – все это может повлиять на зубную систему животного.

Стоит отметить тот факт, что у йоркширского терьера зубная система – одно из самых слабых мест, особенно у мини представителей породы. Зубы у таких собак могут выпасть в возрасте шести-восьми лет, а то и раньше. Поэтому этот способ определения возраста собаки не всегда действует.

Можно взять во внимание и другие признаки

Внешний вид

Если состояние зубной системы собаки не смогло помочь в определении его возраста, можно попробовать сделать это исходя из его экстерьера и поведения.

Во-первых, нужно обратить свое внимание на мышечный тонус животного. Молодые собаки зачастую имеют прекрасное здоровье, они энергичны, имеют отлично развитую мускулатуру, которую легко прощупать. Тогда как собаки в возрасте предпочтут активной игре хороший отдых и продолжительный сон. Мышечная система питомца со временем становится дряблой, могут появиться признаки ожирения, некоторые мышцы могут атрофироваться.

Во-вторых, необходимо осмотреть шерсть животного. У молодых собак шерстяной покров, как правило, чист и шелковист, на ощупь мягок. Со временем шерсть питомца начинает сильнее пачкаться, становится грубее и менее густой. Конечно, многое зависит от должного ухода. 

К старости мышцы собаки становятся дряблыми.

В-третьих О многом могут сказать глаза питомца. Щенки и молодые собаки имеют ясный и задорный взгляд, блестящие глазки, тогда как у собак в преклонном возрасте глаза мутнеют, поэтому становятся тусклыми и непрозрачными, теряют свою индивидуальность. Да и заболевания глаз в большинстве случаев начинаются у старых животных.

В-четвертых, с возрастом у собак появляются проблемы с опорно-двигательным аппаратом, все чаще встречаются заболевания костей и мышц, возникает хромота, ведь изношенный организм уже плохо усваивает кальций и фосфор. У старых животных начинает провисать спина. Хотя у многих молодых собак могут быть подобные проблемы: врожденные или приобретенные вследствие плохого ухода.

К старости глаза собаки становятся не такими блестящими

Чтобы определить возраст собаки не стоит обращать внимание только на один фактор. Лучше всего взять все вместе в совокупности, в таком случае увеличивается вероятность сделать точные выводы.

Интересная информация

Многих хозяев собак интересует, каков возраст их собаки в переводе на человеческий. Такое соотношение поможет владельцам питомца в установлении правильного ухода. Собаки этой породы считаются старичками в девять-десять лет, так как по-человечески это равно приблизительно пятидесяти двум-пятидесяти шести годам. Рассмотрим, как именно нужно рассчитывать эти параметры.

В народе принято считать, что один собачий год равен семи человеческим. Но это в корне неверно. При данном подсчете необходимо учитывать несколько нюансов.

Собака быстрее всего развивается в щенячьем возрасте, и по своему развитию она догоняет шестнадцатилетнего подростка. Процесс быстрого формирования животного заканчивается примерно к полутора-двум годам, после чего резкое взросление замедляется. Соответственно, два года собачьей жизни равно приблизительно двадцати четырем-двадцати пяти годам человеческой жизни.

Мелкие породы собак - такие как Йоркширские терьеры, стареют медленнее собак крупных пород, поэтому принято считать, что один год их жизни равен примерно пяти годам человеческой.

Средняя продолжительность жизни собаки составляет двенадцать-шестнадцать лет, но при должном уходе, хороших условиях содержания и тличного к нему отношения он может прожить гораздо дольше.

Таблица соотношения лет жизни

К другим статьям

Комментарии

Нет комментариев.


Сравнение товаров

Всего товаров на сравнении 0

Соц. сети




Для клиентов
Недавно заказывали

сапожки на меху /Золото

р-р: 5

Цена: 1370 руб

Недавно смотрели

Список пуст.

Информация об авторских правах и товарных знаках.
Яндекс.Метрика